小规模纳税人没有进项怎么办?企业税筹规划大全!
小规模纳税人没有进项怎么办?
于小规模纳税人而言,没有成本发票,会带来所得税成本的增加,对于一般纳税人而言,没有进项发票,会带来增值税和所得税的双重成本增加。同时,还可能使得企业无法准确地核算成本,造成企业的财务核算不规范。因此,没有进项/成本发票,不仅仅是需要节税的问题。
一、 分析没有进项票的原因
造成没有进项票的成因往往是比较复杂的,所谓的对症下药首先是要找到“症结”的所在。一般的问题可能会涉及到以下一些:
(1)没有进行供应商的评估和管理:如果上游大部分是小规模纳税人,并且开票意愿低,那么很有可能会造成企业缺票的情况;
(2)没有梳理业务流程:进项票的来源是比较广泛的,有集中的材料采购,也有分散的员工差旅,有大额的服务费用,也有零星的运输和采购,因此,要分门别类去看,到底是差在哪个环节;
(3)没有相关配套政策:对于大头的费用,比如材料采购,比如员工差旅,如果没有配套的政策,制定合理的定价以获得发票,或者没有报销规章要求必须有发票,那么很可能出现不能获取发票的情况;
(4)特殊事项没有做出改变:对于一些特殊的情况,比如有劳务费用,但是没有发票;客户垫支的发票无法获取等,这样的例外情况,没有去进行特殊处理。
二、没有进项票的处理措施
没有一个放之四海而皆准的万neng法,企业一定要根据自己的实际情况量体裁衣,制定出符合自己企业情况的方案,来降低没有进项票的影响。具体来说,可以包含几个重要步骤:
(1)梳理出没有进项票的项目。
如前所述,是采购材料没票,还是员工差旅没票,亦或是劳务费用没票。按照缺票的重点次序,做出统计。
(2)制定相关政策,采取措施。
针对缺票的项目,分别采取相关的措施,制定相关的政策。
比如,是因为供应商的原因。那么考虑能否更换供应商,或者与现有供应商重新谈判开票的价格,特殊情况下可以对供应商进行重新布局。
如果是因为员工的原因,那么必须要制定严格的政策规定,无票不得报销,为了不影响员工出差的积极性,还需要有些配套,比如什么特殊情况下确实可能没有发票,应该如何处理,需要有相关的规定。
(3)对于特殊事项,采取特殊的安排。
比如有些企业有帮客户垫支的情况,那么这种情况下,要制定相关流程,让客户将发票送回。又或者企业有很多劳务人员,因开票成本高,而不愿意开票,那么要做好人员的安排,是成为自有员工,还是用外包的形式来开票,都需要做好规划。
在有些重大情况下,企业也可能做出自身的改变,比如小规模和一般纳税人的转换,延长或者缩短供应链等。
小规模纳税人企业所得税有二种征收方式,一种是核定征收,一种是查帐征收。
(一)先说核定征收
如果是核定征收,取得的材料发票也没什么大的用处,但这种征收方式越来越少,2019年税局要求小规模纳税人遂渐取消核定征收,改为查帐征收。
海南个独核定综合税率1.97%,税率组分为:1.97%=增值税1%+个税核定0.5%+附加税0.05%+园区费用0.42
从税收筹划的角度来看,创办个人独资企业不失为一个非常有效实用的节税方式。
个人独资企业模式可以很好地解决税负高的问题,即:改变收入类型,由工资收入,劳务收入,提成奖金收入变为经营所得收入,从而享受低税率。
(二)查账征收
查帐征收从字面上也能理解到,是按照企业的的会计帐来进行税务申报的。这就要求企业必须有完整的会计帐,有专业的会计人员(当然也可以包给别人代帐公司,更不靠谱。)
还是举个例子来说明比较简单:甲公司是小规模纳税人(年销售额不足500万),2019年销售收入是360万元(因为2019年有新政策,所以例举2019年),期间费用20万元(有发票),人工工资40万元,材料成本200万元,下面来看看材料成本有票和没票的区别。
有没有材料发票对小规模纳税人的增值税和附加税是没有影响的。
增值税=360*3%=10.8万
附加税=360*3%*12%=1.296万(2019有地方可减半征收)
企业所得税(有材料发票)=(360-200-20-40-1.296)*25%(应税所得额小于100万)*20%(小微企业优惠税率)=4.9352万元
企业所得税(没有材料发票)=100*25%(应税所得额小于100万)*20%(小微企业优惠税率)+(360-100-20-40-1.296)*50%(应税所得额大于100万,小于300万)*20%(小微企业优惠税率)=24.8704万元
也就是说企业所得税如果没有材料发票200万将多缴企业所得税19.9352万元,如果取得这二百万的发票将多付税款=200/1.03*3%*(1+12%)=6.5243万元,差异还是比较大13.4110万元,当首付可以买辆BBA了。
总的来说,企业要根据具体的情况,采取不同的针对性措施,不能生搬硬套。此外,不管采取什么方法,一定要提前做好成本测算,节税固然重要,但也要考虑综合的成本效益原则。