如何从企业的净利润中做好税筹规划?税筹案例汇总!
增值税是一种主要的流转税,对增值税进行合理筹划,不仅能通过"少缴税款"或"节税"增加企业的现金流量,而且有利于从总体上实现企业价值zui大化目标。
K公司的供应商B企业,在未来的—段时间,企业规模不会有太大增长,经营业务项目也不会有大的改变,公司的私人作坊型的企业,与K公司的交易一年在800万左右,这样的情况下如果为一般纳税人,必定核算不准确,难以应对税务局的检查,这时候可以考虑将企业分设为B1、B2两家商贸企业,各自作为独立核算单位,销售额分别为350万和450万,成为小规模企业,这时征收率为3%,这样就可以按照3%,进行缴税了。
考虑企业净利润的筹划
案例:K公司的C企业是—般纳税人,其打算购进—批货物,从—般纳税人手中购买此货物,价款为70万元;小规模纳税人手中购买此货物,价款为60万元,该货物的转售价为100万元。C企业应选择小规模还是一般纳税人手中购买货物?(假定:其他营业税金附加为12% )
从—般纳税人处购进货物,C企业缴税:
增值税=100×13% - 70×13%=3.9(万元)
营业税金附加=4.8×12%=0.576(万元)
企业所得税=(100 - 70 - 0.576)×2.5%=0.7356(万元)
净利润=100 - 70 - 0.576 – 0.7356=28.6884(万元)
从小规模纳税人处购进货物,C企业缴税:
增值税=100×13%-0=13(万元)
营业税金附加=16×12%=1.92(万元)
企业所得税=(100-60-1.92)×2.5%=0.952(万元)
净利润=100-60-1.92-0.952=37.128(万元)
另外,小规模纳税人可以去税务局代开3个点的专票,将进一步降低税负,分析可得:C企业从小规模纳税人购进商品会取得更多的收益。