公司盈利情况呈上升趋势
但到手利润却无明显增加
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秉承“合理、合法、合规”的税筹宗旨,结合借鉴诸多行业成功先例及我们10多年税筹服务经验,出具方案,为企业合理合法节税
是指纳税人为达到减轻税收负担和实现税收零风险的目的,在税法所允许的范围内,对企业的经营、投资、理财、组织、交易等各项活动进行事先安排的过程。对于企业来讲税收筹划的体意义:一是减轻税收负担。通过使企业达到减少税额负担、相对减少税收比例、延缓纳税时间。从而达到企业经济利益的大化。二是规务风险。企业是在税法所允许的范围进行,这样就有效地了税务风险,实现税收零风险的目的。三是有利提升企业经营管理水平。过程,需要对经济活动的各个方面内容进行事先科学安排,有助于企业经营管理水平的提高。
税收筹划的方案分享
假设上海创业建筑设计有限公司为服务业小规模纳税人(下称A 公司), 可计算的各项运行成本和费用在 200 万,利润 300 万。现在成立上海创业建筑设计事务所(下称B 企业),并把相同的业务通过 B 企业来操作,下面来比较两种方式的节税效果:A 公司 B 企业增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元 增值税:500/1.03*0.03%=14.56万元
企业所得税:300*25%=75 万元 企业所得税:个独不缴纳企业所得税
个人所得税(分红):
(300-75)*20%=45 万元 个 人 所 得 税 : 500/1.03*10%*35%-1.475=15.51 万元
税款合计:14.56+75+45=134.56 万元 税款合计:14.56+15.51=30.0万元
分析:通过计算得知B 企业的综合税率为:30.07/500=6.01%,而 A 公司的税负则高达:134.56/500=26.91%,B 企业相对于 A 公司节约税款为: 134.56-30.07=104.49万元。节税比例高达:104.49/134.56=77.65%。
税务成本
一般来说,因为成本和利润的问题,是比较容易导致公司利润虚高的,就是很多成本在无形之中减少了,导致利润虚高,虚高之后纳税额度也随之增加。