一家一般纳税人公司年收入超过千万元,需要缴纳多少税呢?今天跟着小编一起计算一下。举例:某家一般纳税人销售公司销售收入1300万元,进项金额为1000万元。需要交多少税?。一般情况下,公司需要缴纳的税金为增值税、附加税、企业所得税等相关的税金,而相关税率需要根据企业的经营规模、所处行业和适用的税率等来确定。
增值税:公司为增值税一般纳税人的增值税计算非简易计税情况下,计算公式为:销项税额-进项税额=增值税应纳税。其增值税应纳税金额的大小,主要取决于进项票适用的增值税税率以及进项发票金额的大小。
案例中公司销售收入1300万元、进项成本1000万元时,假设该企业购进货物进销售收入1300万元适用的增值税税率为13%,假设购进原材料的供应商为增值税一般纳税人,增值税税率也为13%;
销项税额=1300万/1.13*13%=149.56万,
进项税额=1000万/1.13*13%=115.04万,
则该公司应缴纳的增值税=149.56万-115.04万=34.52万。
附加税:附加税为税中税,是以增值税作为计税依据,分别包含城建附加、教育附加、地方教育附加,合计税率为12%;
则该公司应缴纳的附加税=34.52万*12%=4.14万。
企业所得税:公司企业所得税的计算是用公司利润为计税依据乘以相应的所得税税率(25%或符合小微企业的是5%)。销售收入1300万元,假设企业除开进货成本以及需要缴纳的相关税金之外没有其他的成本费用发生。公司利润为不含税收入1150.44-884.95万-4.14万=261.35万,如果该公司不享受小微企业所得税优惠,那适用的企业所得税税率为25%。
则该公司应缴纳企业所得税=261.35万*25%=65.34万
该公司总计纳税=34.52万+4.14万+65.34万=104万
可以看出公司的税负还是非常重的,1300万的含税收入,交税都是超过一百万了,这还是没有考虑印花税。而且如果老板想要把钱分红到自己个人口袋里,还需要交20%的分红个税,总体税负率高达30%了。
面对这样的情况如何才能降低企业的税负呢?可以考虑公司注册到园区里面去,目前像重庆 江苏 山东都有一些地方税收优惠园区,为了招商引资,会对注册在园区的公司有增值税和企业所得税的财政返税的政策,一般能够返地方留存部分的40%-90%左右,公司纳税后地方园区根据公司纳税情况按月兑现财政奖励。而且是不需要公司实际在园区投资办公室,只是注册地址落户即可。
以本案例注册到园区后可拿到返税奖励70%比例计算:
增值税:34.52万*50%*70%=12.08万
企业所得税:65.34万*40%*70%=18.30万
合计可以拿到返税金额30.38万,可以有效的降低企业的税负,让企业在市场中更具有竞争力。
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