企业进项多过销项,是好事还是坏事?如何做好增值税节税筹划

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一般纳税人的增值税计算方式是增值税销项-增值税进项=应缴纳增值税税金(简易计税情况下除外)。因此大部分老板和财务人员对于增值税进项取得都认为是越多越好,认为只要取得了足够的进项,就能让自己企业少缴纳增值税。

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企业经营过程中对于一般纳税人人企业来说是不是进项越多越好呢?

想要了解这一点就需要从原有价税合计的思维中脱离出来看待增值税和价格的关系。

例如:某建筑企业购买一批建材,供应商报价含税价1000万,开具13%的增值税专用发票。这样对于建筑企业来说是亏了还是赚了?如果没有正确理解增值税的价税分离,大部分老板和财务会觉得是赚了,毕竟取得了13个点的进项税金可以用于抵扣。但是老板和财务有没有想过这130万的可抵扣税金必须是你有了销项进行抵扣之后才发挥作用?有没有想过其实这130万的税金是自己企业提前支付的税金?说白了进项税金是企业自己提前支付的,但是企业支付的这笔税款却需要等到企业开出销项之后才能发挥真正的经济价值。

最后的结论就是如果企业较长一段时间内进项多过销项,那么对于企业来说就造成了进项的积压问题,会造成企业的资金占用,对于企业经营来说是不利的,由于增值税价税分离特性,可以看出积压的进项税金其实说到底是企业自己提前买单的税费成本!特别对于建筑企业来说,如果是BT项目,那么在最终移交之前,大量的资金积压在进项上面,相当于是无息借给了税务机关,当然属于吃亏的事情!建筑企业的老板和财务负责人们有没有这样的感受?

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如何去规避这样的问题呢?核心其实是老板和财务要有增值税价税分离的思维,并且提高企业在价税分离情况下的议价能力。不过现实情况是很多老板议价能力很强,往往都是议价到最后就是供应商不愿意开具发票了,这也就是我们口中最常说的无票支出问题。很多老板就觉得只要价格压下来就行,票的事交给会计人员去解决。实际工作中会计真的很难解决企业这种大额无票支出问题,可是没票又没有合规的做账,这也造成很多老板和会计人员之间的矛盾,以至于经常有会计自我吐槽工作太难了。

老板想节税,会计想合规。两者需要有一个平衡点,现阶段金税系统越来越强大,企业经营对于税务合规要求越来越严,但是市场竞争越来越大,利润持续走低,节税筹划就变得越发重要。

而最安全的节税筹划就是利用税收优惠政策做筹划,目前越来越多企业会选择入驻税收优惠园区享受地方的税收优惠政策。以重庆为例,重庆作为西部大开发地区本身就有很多的税收优惠政策,并且多园区开始开展总部经济招商,对于入驻当地园区企业按照企业缴纳的增值税和所得税给予相应的财政返税扶持,按月返还。

举例:某企业在园区注册后缴纳增值税500万,所得税300万;可以拿到发返税扶持为:增值税:500*50%*70%=175万,所得税:300*40%*70%=84万,总计可拿返税扶持金175+84=259万。这可以有效的降低企业的税负和减轻现金流的压力。对于企业只需要按照要求注册在当地就可以,不需要实体去办公投资就可以享受政策。这无疑对于很多企业的节税提供了很大的操作空间。也可以帮助企业实现节税和合规的平衡。


税务优化是企业合理遵守法律法规,同时实现节税目的的活动。更多税收问题可关注


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发布时间
2023-11-26 01:39
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