解决企业成本票不足的问题,只需缴纳*5%的企业所得税
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一、如何合理合规的解决成本缺失问题
想要合理合法的解决企业无票支出的问题,减轻企业所得税税负压力,我们可以选择在税收洼地成立个体工商户享受核定征收解决,对未发生业务进行筹划,这里简单举个例子:
假设某公司有一笔450万的真实业务发生,但成本票却有所欠缺,通过小编所合作园区注册了一家个体工商户,申请核定征收政策,享受政策红利,该个体户需要缴纳:
二、企业有着真实业务的发生,但成本票却有所欠缺,这该怎么办?
相信大多数企业都有这样的情况,业务真实但却很难获得发票,尤其是服务类型的企业,本身可入账成本较少,账面利润更是不低,这无疑是进一步的加重了企业所得税的税负压力。
有些企业的老板都有采取过买发票的方式,来解决企业一时之需,但企业也以这样的方式来解决,是有着很大的涉税风险,如果被稽查了,可以说是得不偿失。
如何合理合规的解决成本缺失问题
增值税:450万*1%=4.5万
附加税:4.5万*6%=0.27万
个人经营所得税:450万*0.6%=2.7万
总共需要缴纳:4.5万+0.27万+2.7万=7.47万
享受核定征收的个人独资企业,不严格要求成本,不需要缴纳企业所得税以及股东分红税,在完税后可以直接公转私至法人私卡。
三、税收优惠政策介绍
目前园区对服务类个体工商户核定个人经营所得税0.5%或0.6%,个别园区还可对贸易类个体户核定,税率仅只有0.3%。
总部经济招商模式,合理合规合法,且受地方政府政策支持,没有地域限制,全国各地企业都能享受。
版权声明:本文转自《选择申与城(上海)企业发展有限公司 合理规划,真实十年财税经验,无风险》公众号,更多税收优惠政策,可关注公众号了解
解决企业成本票不足的问题,只需缴纳*5%的企业所得税
解决企业成本票不足的问题,只需缴纳*5%的企业所得税
所谓支出,就是花了钱,但是没有取得发票。我国的税务部门按照“以票控税”的模式监管,只要没有取得发票,一律视为没有产生支出(发工资、各项已经完税等除外)。
支出主要有以下几种情况:
1.在商店购买文具、五金,建筑材料等商品,对方不提供发票;
2.给客户、中间人支付项目提成等支出;
3.向临时工、保洁等支付陷阱报酬;
4.供货方(或者提供服务方)可以提供发票,但要另加税点。企业不想另加税点,因此选择不要发票。
如果企业遭遇第四条,企业老板千万不要犯糊涂:在加税点开发票和不加税点不开发票之间,一定要选择开发票,因为不要发票你实际上还要另承担40%的税费!
比如说:一家建筑公司准备去购买一批钢材,销售公司告诉建筑公司,合同上价款是113万元,但是呢,如果不开发票的话,可以给你优惠二十万,也就是只需要93万!
老板一听这就开心了,一张发票可以省下二十万,肯定是不要的撒,然而大错特错了: