一般纳税人进项只有3%,销项13%,企业相对应的增值税税负率会很高。这种高税负,不仅会增加企业的税收成本、资金压力,也会引起税务机关的关注,存在涉税风险。企业要找到高税负形成的原因以及相应的解决办法。
作为一般纳税人的公司,内部财务管理相对较为规范,如果出现了进项和销项的税率差异巨大,那么会使得公司的增值税税负和所得税税负都上升,所以应该认真分析下,这样的差异是怎么造成的。
1、上下游情况限制。企业选择注册一般纳税人的企业,可能是因为上游客户都是大客户,需要企业开具13%增值税税率的发票,在这种情况下,企业也挺被动,如果不能开具,那么可能会丢了生意。而进项是3%,也许上游的供应商都是以小规模纳税人为主,只能提供3%征收率的发票。
2、企业财税管理的问题。出现这样的情况可能是因为在财税管理上比较薄弱,没有对上游供应商进行过规范,或者没有专门进行过进项发票的管理,所以才只能取得3%的发票。
3、企业的增值空间大。增值税的产生主要是商品流通过程中产生了增值部分,以此作为计税依据,是一种流转税,也是属于价外税,只有产生了增值部分才会收取增值税,否则不收取。
发现相对应的原因后,应该如何进行筹划和规避来降低企业增值税税负压力呢?
1、重新筛选供应商。比如对于主要的材料,选择一般纳税人作为长期的合作伙伴,争取取得13%进项的发票,降低进销项的差异。
2、用好国家和地方的税收政策。园区返税政策:贸易企业可以通过享受一些国家层面和地方层面招商引资的税收优惠政策,来达到合规降税负的目的,返税比例如下:增值税:50%—80%(地方留存50%),所得税:50%—80%(地方留存40%),当月纳税下月到账。奖励为阶梯制的。
案例:某贸易公司进项少,导致利润虚高,一年增值税纳税500万,企业所得税纳税200万,税负压力大。通过在园区成立一家有限公司,可以享受以下税收奖励:
增值税:500万*50%*65%=162.5万,所得税:200万*40%*65%=52万,企业一共可以得到214.5万的财政奖励,从而实现降低企业税负的目的。
3、做好业务分流。简单来说就是对于不需要专票的客户,如果依然开具13%的普票那非常不划算,可以选择成立一家小规模公司,开具1%的普票或者是免税的普票。可以大大的降低增值税税负。但是需要注意的是一定是提前做好相应规划和合同的签订,而不是随便注册一个公司来开票那么简单。
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