老板太难了!为什么公司都没赚钱,还需要交那么多税?

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最近有老板咨询小编,说公司去年都没有赚到钱,结果会计说交了十几万的税!这是怎么回事?是不是这个会计不会做账导致多交税了?很多老板都只负责业务上的事,对税务是完全不管也不学的,就觉得公司都没赚钱我就不该交税!现在小编可以明确的告诉各位老板,不管公司经营是否赚钱,该交的税一分不少,当然不该交的税税务机关也不会多收。

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公司没有赚钱在老板看来是没有拿到手里的钱。但是在税务层面公司只要在正常的经营就会产生税收。举例:某商贸公司营收400万,所有成本费用支出500万,实际算下来亏损100万,那么公司总需要交税多少?

增值税:如果该公司是小规模纳税人,需要交的增值税为:400万/1.01*1%=3.96万;需要交的附加税为:3.96万*12%=0.48万

如果该公司是一般纳税人,假设进项为300万,需要交的增值税为:(400万/1.13*13%)-(300万/1.13*13%)=11.51万;需要交的附加税为:11.51万*12%=1.38万

印花税:该公司经营过程中签订的400万销售合同,是需要缴纳万分之三印花税的。需要交的印花税为:400万*0.03%=0.12万

如果公司还有房产的还需要交房产税等,如果有购买不动产还需要交契税,如果有购买车辆还需要交购置税,如果经营的是贵重首饰和珠宝玉石或者高档化妆品还需要交消费税。

公司没有赚钱只是不需要交企业所得税。而且老板认为的不赚钱和税务认为的不赚钱还是不一样的。比如案例中公司营收400万,支出500万,老板认为是没有赚钱的。但是如果支出这500万中有200万是没有取得发票(实务中这是很常见的事,老板为了拿到更低的采购价格选择不要发票,然后就把这烂摊子扔给会计去解决。会计也很难啊,没有票就不能税前扣除,不能税前扣除就要多交税,多交税就会被老板说没有能力),那这200万就不得在税前扣除,因为税务认可的支出只有有发票的300万,也就是税务认为公司有100万的利润(这就是我们常说的利润虚高)。这100万虚高的利润如果不享受小微企业优惠情况下,需要交25%的企业所得税,也就是100万*25%=25万。所以企业经营中的支付一定要取得合规的发票,否则就有可能白白的多交税。

如果企业确实存在无票支出的情况那一定要提前做好筹划。无票支出的筹划方案一定不能是买票来筹划,可以通过对企业的业务流程的设计来合规的取得成本发票。可以选择在税收优惠地区成立一个核定征收的个体户。把主体公司无票支出的业务交由给个体工商户去做,再由个体户和公司发生业务,个体户可以开发票给主体公司。以小编招商的地区举例。

核定的个体户开票200万需要交的税金为:增值税 200万/1.01*1%=19800元,附加税 1.98万*5%=990元 , 个税(核定)  200万/1.01*0.3%=5940元,总计交税 19800+990+5940=26730元,只需要2.6万的总税负就可以解决200万的无票支出问题,从而避免多交企业所得税问题。


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发布时间
2023-11-26 01:40
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