杭州注册公司代理记账·最新!铁路报销凭证有变!交通费抵扣增值税注意这些!7月1日起执行!

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据“中国铁路”微信公众号消息,为进一步优化客运业务办理,方便旅客换取报销凭证,提升旅客出行体验,自2023年7月1日起,中国铁路退票费报销凭证和退票报销凭证启用新式样。相关原式样报销凭证同时停止使用。


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交通费抵扣凭证的种类

及进项税计算


(一)取得符合条件的国内旅客运输服务的增值税专用发票,其进项税额允许从销项税额中抵扣。


(二)未取得增值税专用发票的,暂按照以下规定确定进项税额:


1.增值税电子普通发票


例如:一些网约车平台开具的增值税电子普通发票,该类发票上注明的增值税金额都是可以抵扣的。


2.注明旅客身份信息的火车票


铁路旅客运输的进项税额=票面金额/(1+9%)×9%


例如:纳税人A取得一张火车票,票面金额是300元,可以抵扣的进项税是300/(1+9%)×9%=24.77元。


3.注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单


航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%


例如:纳税人B取得一张航空运输电子客票行程单,票价是700,燃油附加费是60,所以可以抵扣的进项税是(700+60)/(1+9%)×9%=62.75元


4.注明旅客身份信息的公路、水路等其他客票


公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%


例如:纳税人C取得一张公路客票,票面金额是10元,可以抵扣的进项税是10/(1+3%)×3%=0.29元。




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国内旅客运输服务

允许抵扣的范围


(一)允许抵扣的国内旅客运输服务,限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。


(二)纳税人允许抵扣的国内旅客运输服务进项税额,是指纳税人2019年4月1日及以后实际发生,并取得现行合法有效的增值税扣税凭证抵扣的增值税税额。其中,以增值税专用发票或增值税电子普通发票为增值税扣税凭证的,增值税专用发票或增值税电子普通发票的开具时间应为2019年4月1日及以后。


(三)增值税电子普通发票通过增值税电子发票系统开具,可以选择开具给个人或单位。纳税人购进国内旅客运输服务,以取得的增值税电子普通发票上注明的税额为进项税额的,增值税电子普通发票上注明的购买方“名称”、“纳税人识别号”等信息,应当与实际抵扣税款的纳税人一致。



3

单位给出差人员发放的交通费

是否并入当月工资、薪金计征个人所得税?


按照现行个人所得税法和有关政策规定,单位根据国家有关标准,凭出差人员实际发生的交通费、餐费发票作为公司费用予以报销,可以不作为个人所得征收个人所得税。但对于单位以差旅费名义发放的工资性质的津补贴,应纳入工资薪金所得缴纳个人所得税。个人因通讯制度改革而取得的通讯补贴收入,扣除一定标准的公务费用后,按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。其扣除标准,由省税务局根据纳税人公务通讯费用的实际发生情况调查测算,报经省级人民政府批准后确定,并报国家税务总局备案。如省税务局未规定相关的扣除标准,则应全部按照“工资、薪金所得”项目计征个人所得税。





4

国内旅客运输服务的抵扣误区


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误区一:只要是购进国内旅客运输服务的客票,就能作为进项税抵扣凭证。

不是的!


增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务可以作为进项税额抵扣的凭证有:增值税专用发票、增值税电子普通发票,注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单、铁路车票以及公路、水路等其他客票。

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误区二:纳税人为非雇员(如客户、邀请讲课专家等存在业务合作关系的人员)支付的旅客运输费用,也可以抵扣进项税。

不可以!


《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)规定,增值税一般纳税人购进国内旅客运输服务,其进项税额允许从销项税额中抵扣。这里指的是与本单位建立了合法用工关系的雇员,所发生的国内旅客运输费用允许抵扣其进项税额。纳税人如果为非雇员支付的旅客运输费用,不能纳入抵扣范围。需要注意的是,上述允许抵扣的进项税额,应用于生产经营所需,如属于集体福利或者个人消费,其进项税额不得从销项税额中抵扣。

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误区三:公司购买机票用于奖励公司youxiu员工团队,购票支出对应的进项税额,可以从销项税额中抵扣。

不可以!


按照《营业税改征增值税试点实施办法》(财税(2016]36号印发)第二十七条第(一)项规定,纳税人购买货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产,用于集体福利或者个人消费项目的进项税额不得从销项税额中抵扣。公司用于奖励员工的机票,属于集体福利项目,对应的进项税额不得从销项税额中抵扣。

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误区四:员工出差计划取消,支付给航空代理公司退票费,并取得了6%税率的增值税专用发票,退票费不可以抵扣进项税额。

可以!


按照现行政策规定,航空代理公司收取的退票费,属于现代服务业的征税范围,应按照6%税率计算缴纳增值税。公司因公务支付的退票费,属于可抵扣的进项税范围,其增值税专用发票上注明的税额,可以从销项税额中抵扣。

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误区五:对于劳务派遣的用工形式,劳务派遣人员发生的旅客运输费用,应由劳务派遣单位抵扣进项税额。

不是的!


《国家税务总局关于国内旅客运输服务进项税抵扣等增值税征管问题的公告》(国家税务总局公告2019年第31号)第一条规定,《财政部税务总局海关总署关于深化增值税改革有关政策的公告》(财政部税务总局海关总署公告2019年第39号)第六条所称“国内旅客运输服务”限于与本单位签订了劳动合同的员工,以及本单位作为用工单位接受的劳务派遣员工发生的国内旅客运输服务。所以,劳务派遣人员发生的旅客运输费用,应由用工单位抵扣进项税额。



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发布时间
2023-11-24 17:16
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