前几天和一位老板聊起现在企业经营的税负问题,该老板觉得现在经营一家公司的税负太重了,首先要交13%增值税,赚了钱还要交25%的企业所得税,最后要拿自己手里还要交20%的分红个税,感觉算下来总体税负都超过50%了,一年到头的赚的钱都交税了。
企业的税负真的很重吗?我们来看看企业要交多少税?
企业主要涉及是增值税、企业所得税、附加税、个人所得税。
经营一家企业,大概要交多少税呢?举例:李总经营了一家一般纳税人公司,该公司去年营收为2000万(不含增值税),进项税额50万,各类成本合计按1400万算,
其中公司所需要缴纳的税收为:
增值税为2000万×13%=260万,附加税比例通常较小,我们这里忽略不计。
企业所得税600万*25%=150万。
从公司再打到李总手里,还要缴纳20%的分红个税450万*20%=90万。
分析下李总公司的交税情况。2000万营收,交的值税和企业所得税总计410万,最后分红到李总手里交了90万分红税,李总到手360万。公司辛苦一年赚600万利润,而增值税、企业所得税和分红个税这个税种交税就高达450万。怪不得多老板感慨说感觉全公司都是在给税局打工。
那如何才能降低税负呢?
企业所得税方面,企业可以进行业务分流来符合享受小型微利企业的优惠政策。目前小型微利判定标准是从业人员不超过300人,资产总额不超5000万,利润不超300万。符合小微企业的情况下企业300万以内的利润实际税负率5%,跟原本的25%税率比,降税力度相当可观。
增值税方面,可以运用一些地方出台的税收返还扶持政策,将公司注册到地方优惠园区不用实体投资经营办公即可。一般企业只要正常经营即可根据企业交税情况申请地方留存40%-80%的奖励扶持,实际到手的扶持比例一般是实际缴纳增值税的20%-40%。并且包含企业所得税和分红个税都能进行奖励扶持。以上述案例中李总公司举例:交了260万增值税,150万企业所得税,90万分红个税,能够拿到的奖励扶持为:增值税260*50%*70%=91万,企业所得税150*40%*70%=42万,分红个税90*40%*70%=25.2万,总计可拿到奖励扶持158.2万。而且园区都是按月兑现,能够有效的降低企业的税负压力和和减轻现金流压力。
总的来说,经营一家企业的税负并不算低,但通过合理的筹划后企业的实际税负是可以降下来的。
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